Full Details for Lot 157

Auction 761, Lot # 157

ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA
(Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985)

Bodegón
Sin firma
Óleo sobre tela
Publicado en: Pinceladas, dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo financiero BX+, 2014, Pág. 4.
Presenta craqueladuras.
Llegó a México en calidad de exiliado en 1939. En nuestro país tuvo su primera exposición en la Galería de Arte Mexicano en 1941. En un principio se avocó a la temática mexicana de tipo indigenista para estar a tono con la Escuela Mexicana, pero pronto retomó su lenguaje y decidió continuar con su trabajo buscando la mayor pureza una vez recuperada la libertad espiritual que como todo exiliado vio alguna vez coartada.
Con ayuda de la beca Guggenheim, mostró su obra en el National Museum de Washington. Durante los años cuarenta y cincuenta trabajó sin interrupción y formó varias generaciones de artistas en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. En 1959 se celebró una retrospectiva de su obra en el Museo de Arte Moderno.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 200.
65.5 x 55 cm
Estimado $80,000-120,000